CONVOCATORIAS CERTAMEN DE ARTES PLÁSTICAS

VIII CERTAMEN DE ARTES PLÁSTICAS

Institución Cultural “El Brocense"
Diputación Provincial de Cáceres

EXPOSICIÓN
  Enero 2006: Sala de Arte “El Brocense” (Cáceres)
  Febrero 2006: Complejo Cultural Santa María (Plasencia)
     
JURADO
  Presidenta: Dña. Silvia González Gordillo, Diputada del Área de Cultura.
  Vocales: D. José Luis Coomonte, artista.
    D. Javier Panera, Director Domus Artium, Salamanca.
    D. Francisco Manuel Sánchez Lomba, Profesor de Historia del Arte de la UEX..
  Secretario: Jesús F. Bravo Díaz.

El fallo del Jurado se dio a conocer en la Sala que lleva el mismo nombre, en Cáceres, el pasado día 16 de diciembre.

Se han presentado casi un centenar de artistas, con un total de 112 obras, de diversas modalidades (pintura, grabado, escultura...)

Las obras que conforman la exposición son seleccionadas por el Jurado entre el total de obras presentadas, y entre éstas, proponen las obras que serán adquiridas para formar parte del patrimonio artístico de la Diputación Provincial.

La obras adquiridas en esta convocatoria a propuesta del Jurado entre las 29 previamente seleccionadas, han sido las siguientes:

- Tratamiento contra NLP. 2005
Autora: MARÍA JOSÉ CHINCHILLA
Fotografía y casette
60 x 90 cm.

- Caja 1 y Caja 2. 2005
Autor: ADRIÁN GARCÍA
Fotografía s/ caja de luz
41 x 32 x 8'5 cm c/u

- La reconstrucción del futuro. 2005
Autor: LUIS COSTILLO
Cartón, acuarela y collage
62 x 47 3'5 cm.

- Sin título I y II. 2005
Autora: Mª JESÚS MANZANARES
Fotografías sobre aluminio
70 x 50 cm.

- Rojo S/T P-1. 2005
Autor: EMILIO GAÑÁN
Óleo s/ papel.
125 x 125 cm.

- Geometrías en el WOMAD II. 2005
Autor: ABIGAIL NARVÁEZ
Acrílico s/ DM
120 x 150 cm.

 

ARTISTAS SELECCIONADOS

ABIGAIL NARVÁEZ
ADRIÁN GARCÍA
ALEXIS TORRES EDWARDS
ANA BELLIDO ZAMBRANO
ANTONIO ALCÁZAR
EMILIO GAÑÁN
FRANCISCO J. MALMIERCA GÓMEZ
IGNACIO LLAMAS
ISABEL LEÓN GUZMÁN
JAVIER LONGOBARDO POLANCO
JOSÉ F. GOZALO
JOSÉ Mª PÉREZ RIELO
JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ MARTÍNEZ
JOSE R. POMBO
JULIÁN GÓMEZ
LUIS ACOSTA
LUIS COSTILLO
Mª JESÚS MANZANARES
MARÍA JESÚS PÉREZ JIMÉNEZ
MARÍA JOSÉ CHINCHILLA
MARÍA LEAL DA COSTA
PACO NADIE
ROSA GONZÁLEZ DE LA CALLE

volver