Contactar



CENTRALITA DEL COMPLEJO CULTURAL "SAN FRANCISCO":

TELF.: 927 25.55.78
FAX:... 927 21.42.88
e.mail: lmgil@dip-caceres.es

 

TELÉFONOS - CORREOS

DIPUTADO DEL
ÁREA DE CULTURA Y POLÍTICA SOCIAL

    D. Álvaro Sánchez Cotrina

    Secretaria.
    Dª Susana Moreno.
    927.25.55.80
    Fax.- 927.24.22.72

Jefa del Área de Cultura .-

Dª Felicidad Rodríguez Suero.- 927.25.55.81
frodriguez@dip-caceres.es

ADMINISTRACIÓN, PERSONAL Y PATRIMONIO


Jefe del Área Administrativa.-

D.Antonio Damián Pizarro Cerro
adpizarro@dip-caceres.es

UNIDAD ADMINISTRATIVA

Dª Joaquina Núñez Carrillo
jnunez@dip-caceres.es

Dª Pura Campillo Álvarez
pcampillo@dip-caceres.es

COORDINADORA DE ADMINISTRACIÓN

Coordinadora.- Mª Josefa Iglesias Hernández.-
927.255.491
jiglesias@dip-caceres.es

Dª Isabel Rebollo Doncel
irebollo@dip-caceres.es

PROMOCIÓN CULTURAL Y PUBLICACIONES

Coordinadora
 Dª Soledad Pulido Rodríguez -927.25.55.89
mspulido@dip-caceres.es

UNIDAD DE ACTIVIDADES

Dª Priscila Núñez Montero- Promotora
fnunez@dip-caceres.es

Dª Juana María Amado Santillana
jamado@dip-caceres.es

Dª M.ª Teresa Fernández Mateo
mtfernandez@dip-caceres.es

SERVICIO DE PUBLICACIONES Y CONVOCATORIAS

D. Cipriano Palomino Iglesias
cpalomino@dip-caceres.es

Dª M.ª José Andrada Pérez
mjandrada@dip-caceres.es

SERVICIO SUBVENCIONES Y BIBLIOTECAS

Jefe técnico.-
D. Francisco Caballero Portillo
fcaballero@dip-caceres.es

Jefe de sección.-
DºPilar Guillén
pguillen@dip-caceres.es

Auxiliares administrativos.-
Dª Toñi Olgado Montero
aolgado@dip-caceres.es

Dª Margarita Díaz Díaz
mdiaz@dip-caceres.es

Dº Sacramento Búlnes Jiménez
sbulnes@dip-caceres.es

D. Feliz Pérez Olgado
fperezo@dip-caceres.es

SERVICIO PROVINCIAL DE BIBLIOTECAS Y DEPARTAMENTO DE PROGRAMAS CULTURALES

ARCHIVO PROVINCIAL
927.25.55.84 – Fax: 927.25.56.34
ab@dip-caceres.es

D. Adrián Guzmán (Jefe de Sección)
Dª Lucia Ortega Bravo
D. Victor M. Jiménez Andrada
Dª Teresa Moreno Bejarano
D. Alfonso Ambrosio Flores
Dª Ana Silva Hernández

ARCHIVOS MUNICIPALES
927. 25.54.35 - Fax: 927.25.54.60
archivosmunicipales@dip-caceres.es

Dª Raquel Bringas González
Dª Lina Mª Berjano González
Dª Mª Paz Nieto Espino
D. José Carlos Rodríguez Alonso
Dª Ana Belén Ramos Maqueda
Dª Isidora Mogollón Castela – Ordenanza

BIBLIOTECA "ZAMORA VICENTE" (CÁCERES)
927. 22. 45. 93 – Fax: 927.24.06.79  

Dª Isabel Iglesias Hernández
Dª Isabel Pizarro Cerro
Dª Joaquín Pérez Floriano

CONSERJERÍA

CENTRALITA: 927 25.55.78
FAX: 927 21.42.88

MANTENIMIENTO DEL COMPLEJO SAN FRANCISCO

SONIDO E ILUMINACIÓN - SALA DE PRENSA - SALA DE CONTROL -
D. Emiliano García Martín
egarciam@dip-caceres.es
D. Luis Miguel Gil Muriel
lmgil@dip-caceres.es
D. Juan Montero Arroyo
jmonteroa@dip-caceres.es
FONTANERÍA Y CALEFACIÓN
D. José Montes Quijada
jjmontes@dip-caceres.es

TALLER DE MANTENIMIENTO

OPERARIOS

SALAS DEL COMPLEJO CULTURAL SAN FRANCISCO

AUDITORIO
SALA EUROPA
SALA GARCIA MATOS
SALA MALINCHE
SALA MIGUEL HERNÁNDEZ
BIBLIOTECA PEDRO DE LORENZO
SECRETARÍA DE CONGRESOS

ESCUELA DE BELLAS ARTES "EULOGIO BLASCO"
927. 21.59.93 – Fax: 927.22.37.96

Jefe de Sección.-
D. Santos Benitez Floriano
sbenitez@dip-caceres.es

PROFESORES / TALLERES

D. José Vicente Albarrán Fernández / Pintura
D. José Antonio Calderón Silos / Modelado-Escultura
D. José Fernando Gozalo Delgado / Dibujo
D. Luis Javier Llinás Luna / Cerámica
Dª Ana Isabel Martinez-Blay Medrano / Cerámica
Dª Lourdes Méndez Germain / Diseño Gráfico
D. Pedro Valhondo Sánchez / Grabado

CONSERVATORIO ELEMENTAL DE DANZA” EL BROCENSE”

Directora:
Dª Amparo Lucia Jiménez
aljimenez@dip-caceres.es

Profesores:
D. José Ignacio Méndez Sánchez
Dª Eva María Blanco Alonso
D. Juan Sebastián García Camino

SALA DE ARTE EL BROCENSE
927 21 28 87
Dª M.ª Jesús Herrero
mjherreros@dip-caceres.es

MUSEO DE HISTORIA Y CULTURA
“CASA PEDRILLA”

927. 24.16.33 – Fax: 927.24.07.62

Jefa de Departamento Artes Plásticas, Museos y Escuelas-
Dª  María Jesús Herreros de Tejada Perales
mjherreros@dip-caceres.es

Dª Milagrosa Verde Chueca
mverde@dip-caceres.es

CASA - MUSEO GUAYASAMÍN
927.21.61.97

Administrativo:
D. Juan Andrés Dorado
jadorado@dip-caceres.es

Auxiliar Administrativo.-
Dª Purificación Andrés Martínez
pandres@dip-caceres.es

Telf. Ordenanzas: 927.24.05.38

COMPLEJO CULTURAL SANTA MARIA (PLASENCIA)
Telf: 927.41.14.35 – Fax: 927.42.20.02

Jefa de Negociado.-
Dª María Antonia Garrido Conejero.-
927 41.14.16
gerenciacstamaria@dip-caceres.es


CONSERVATORIO 'GARCÍA MATOS'
Telf: 927. 42.23.62

Director.-
D. Antonio Luis Suárez Moreno
Secretario.-
Dª. Mª Eugenia Fernández de la Rúa
Jefe de Estudios.-
D.  Miguel Ángel Gómez Cáceres.
conservatoriocstamaria@dip-caceres.es

Administrativo:
Dª Maria Luisa León Gutiérrez
administracion2cstamaria@dip-caceres.es
Dª Lourdes Pérez Sánchez
administracioncstamaria@dip-caceres.es

ESCUELA DE BELLAS ARTES 'RODRIGO ALEMÁN'
Telf: 927.41.14.35

PROFESORES / TALLERES
 
D. Pedro Gamonal García / Dibujo / Pintura
D. Juan Gila Boraita / Modelado / Escultura
D. Juan Pérez García / Cerámica
bellasartescstamaria@dip-caceres.es

ESCUELA DE DANZA
Profesora:
Dª Mª Victoria López Talaván

MUSEO ETNOGRÁFICO Y TEXTIL 'PÉREZ ENCISO' (PLASENCIA)
Directora.-
Dª Laura Tirado García
ltirado@dip-caceres.es

Telf: 927.42.18.43 – 927.41.14.35
FAX: 927.42 .20.02